Vente Vente en mars part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Richard Benno Adam?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Richard Benno Adam vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
86
Richard Benno Adam, 1873 München - 1937
JUNGE DAME IN GROSSBÜRGERLICHEM REICHEM KOSTÜM Mit Hut im Lehnstuhl. Die Dame in braunem Leinenkleid mit Bortenbesatz und schulterfreiem Dekolleté mit Spitzen. Auf ihrem grauen Hut eine rote Straußenfeder. Im Hintergrund ein locker gemalter Gobelin, rechts seitlich ein Tischchen mit Nelken in einer Vase. Zu ihren Füßen ein Hund auf dem Teppich liegend. Bei der Raumdarstellung mag es sich um das salonartig eingerichtete Künstleratelier handeln. Öl/Holz. Rechts unten sign. Ortsbezeichnet München und datiert März 1898. Verso Materialienstempel Adrian Brugger München, Theatinerstraße. 43 x 32 cm. (441884)
Prix de catalogue € 5.500 - 6.600
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Richard Benno Adam sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Richard Benno Adam?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Richard Benno Adam?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.