Vente Vente en mars part I.
6
Hängeuhr mit vergoldetem Adler
Das weisse Emailzifferblatt von einer geschnitzten Stoffdraperie umgeben, die seitlich in Falten herabgeführt wird, oben an einer Textilschleife von einem mit ausgebreiteten Schwingen geschnitzten Adler im Schnabel festgehalten wird. Der Adler hat seine Krallen auf den Stoff, sowie auf einen Stoffknoten gesetzt, die Schwingen in Schrägstellung. das Pendel hängt frei in einer Stofffaltenmulde. das geschnitzte Gehäuse gefasst, im Tuch blau bemalt und mit weissen Blümchenmotiven betupft, der Adler und die Tuchfransen in Vergoldung. H.: 83 cm. B.: 83 cm. Ende 18./Anfang 19. Jhdt. (440802)
Prix de catalogue € 1.900 - 2.300
Prix de catalogue€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.