Vente Vente en décembre part II.

Detail images: Großer Barock-Schrank

Großer Barock-Schrank

1988
Großer Barock-Schrank

Zweitürig, Aufbau in Weichholz, furniert in Eiche und Nussbaum. Auf den Türkassetten Sterneinlagen in hellem Ahorn und Ebenholz. Breiter, flächiger Aufbau, die Front besetzt mit drei flachen Pilastern mit geschnitzten Kapitellen, dazwischen die beiden mit breiten gewellten Profilen gerahmten Kassettentüren. Vorsockel mit zwei Schubladen zwischen den Pilastersockeln, die mit hochrechteckigen, vertieften und gerahmten Kassetten besetzt sind. Fußsockel in Form eines dreifach verkröpften Profilbandes, ohne Kugeln. Das Dachgesims gerade schließend, oberhalb der Pilasterstellungen verkröpft vortretend, das Dachabschluss-Gesims weit überstehend, über einer polsterartig horizontal durchziehenden Attika-Zone, die mit Nussbaum furniert ist. Polsterartige Füllungsrahmungen auch in den Türkassetten. Die Kassettenfelder der Türe mit bewegtem Nusswurzelholz belegt, eingefasst mit diagonal verlegten Bandeinlagen, die oben und unten im Rundbogen schließen. Die Pilaster seitlich in Eiche furniert, im Binnenfeld in auf Fischgrät verlegtem Nussholz furniert. Großes, in die dickwandige Tür eingebautes Kastenschloss, mit abdeckender gefeilter und gebläuter Stahlplatte, die von mit durchbrochen gearbeiteter Akanthusblatt-Rahmung besetzt ist. Zwei Zuhaltungen, der originale Schlüsssel vorhanden. Schlüsselbeschläge ebenfalls in Eisen, hochoval in feiner Arabeskenornamentik durchbrochen gesägt. Die Innenriegel der linken Türe in feiner, gesägter und gefeilter Eisenarbeit. H.: 240, B.: 233, T.: 80 cm. Besch. Rest. Erg. Rep. Süddeutsch/Österreich, Ende 17. Jhdt. (40211383)

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880