Vente Vente en décembre part II.
1945
Großer, ebonisierter Frühbarock-Schrank
Zweitüriger Schrank mit bemalten Türkassetten aus Schloßbesitz. Aufbau in Weichholz mit kräftigem Frontfurnier in Birnbaum ebonisiert. Die großflächige Front durch drei gedrehte Säulen gegliedert mit kleinen rund gedrehten Kapitellen und hohen in Rillen gedrehtem Säulensockel auf einem mit Akanthusblatt beschnitztem Kämpfer seitlich und zwischen den Türen. Kassetten besetzter Sockel mit zwei Schubkästen über zwei seitlichen gedrückten Kugelfüßen. Ebenso gestalteter, hoher Dachsockel ebenfalls mit zwei schlankeren Schubkästen und Kassettenrahmen besetzt. Sämtliche Kassettenrahmungen in Flammleisten, die Türen weisen je zwei vertiefte Bildkassetten auf, die untere rechteckig, die obere im Rundbogen geschlossen. Über der verkröpften Rechteckfassung sowie unterhalb der Bildfelder flach geschnitztes Akanthusblattwerk mit einbeschriebenen Masken. Die Kassettenmalereien zeigen Architekturlandschaften jeweils antikische Tempelruinen, Säulenportikus, Säulenlodgen, in den Landschaften figürliche Staffage. Die Innen liegenden Eisenbänder der Türen durchbrochen gearbeitet und ziseliert, in der rechten Türe ein Kapellenschloß mit drei Zuhaltungen und ziselierter, gesägter Abdeckplatte in geschweift-passiger Form. In der rechten Türe runder Besitzbrandstempel mit Krone und den römischen Buchstaben V L. H.: 225 cm. B.: 214 cm. T.: 80 cm. Rep. Erg. Besch. 2. Hälfte 17. Jhdt. (402115)
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.