Vente Vente en décembre part II.

Detail images: Zwei Intarsienbilder mit Schlachtendarstellung

Zwei Intarsienbilder mit Schlachtendarstellung

1857

Die Intarsienbilder in Nußbaum, Buchsbaum und helleren Hölzern auf hölzerner Grundplatte. Die Szenerien unter Verwendung der genannten Hölzer als Marketerie-Bild zusammengestellt. Die einzelnen Darstellungsinhalte in Kupferstichtechnik graviert. Die Rüstungen, Waffen sowie die Hufe der Pferde in Zinn eingelegt und ebenfalls graviert. In gleichermaßen Elfenbeineinlagen für die Gesichter, Hände und einzelne Bäume. Die Steigbügel und Teile des Pferdegeschirrs in gravierten Messingeinlagen. Jeweils Darstellung eines Kampfes zwischen Reitern vor landschaftlichem Hintergrund, mit Häusern und einer Brücke in der Ferne. Im Gegenstück mit Wiedergabe eines Eichenwald-Randes und einer Kapelle mit Treppenanstieg an einer Anhöhe links am Bildrand. Eines der beiden Bilder rechts unten sign.: "Franz..." Die Signatur ehemals in feinem Metall eingelegt. Jetzt weitgehend abgerieben und schwer leserlich. Verso alte Klebezettel, mit einer Inventarnr. 698 sowie einem bedruckten Zettel mit der Nr. 410 sowie 697 und 411. Je 24 x 32 cm. 17. Jhdt. (402422)

Prix de catalogue € 9.000 - 11.000 Prix de catalogue€ 9.000 - 11.000  $ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390