Vente Vente en décembre part II.
1842
Barocker Silberhumpen mit Deckel und drei Pinienzapfen- Füßen
Zylinderform, die Wandung durch drei hochovale Kartuschen in Relief- und Ziselierarbeit dekoriert, in den Ovalmedaillons überkreuzt dargestellte Blüten, je eine Tulpe und eine andere Sommerblume. Zwischen den Medaillons Blattwerk in maskenartiger Erscheinung. Kugelfüße und Deckelknauf in Form eines geöffneten Granatapfels gefertigt, der Deckel leicht gewölbt. An der Wölbung entsprechend getriebene florale Dekoration. Deckelmitte mit spitz zulaufender Erhöhung und Granatapfel-Knauf. Der Henkel gegossen, in einer C- und S-bogigen Schweifung, mit Rocaille-Elementen geziert, durchbrochene Handrast floral gestaltet. An den Kugelfüßen zeigen die Dekorationen bereits Früh-Rokoko-Anmutungen. Innen vergoldet. Am Boden Monogrammgravur sowie Meistermarke "AW", die Figur zwischen den Initialen, für Abraham Pedersson Wirgman, Meister vor 1709, Ehrenämter 1716, 1730, stirbt 1761. Vgl. Rosenberg, Bd. IV, S. 477, lfd. Nr. 8364/ Nr.8358. H.: 19 cm. 832 g. Göteborg/Schweden um 1700/1705. (400196)
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.