Vente Vente en décembre part II.
1775
Großer Barockschrank, Korpus in Eiche, Nuß- und Nußwurzel furniert
In schönen Proportionen gestaltet, 2-türig, auf hohem Schubladensockel. Die Ecken abgeschrägt und mit die Türen flankierenden Pilastern besetzt. Der Schubladensockel bildet an den vorderen Ecken kräftige, gewölbte, unten sich einrollende Eckfüße aus, über denen die Pilaster hochsteigen. Die Pilastervasen ebenso als breite sich verjüngende, gewölbte Bänder gearbeitet. Die Kapitelle mit Blüten und hängenden Blättern beschnitzt. Entsprechend das Schließband als Pilaster ausgearbeitet. Hoher, in der Mitte aufschwingender Springgiebel mit doppeltem Hohlkehlenprofil und aufsteigendem Mittelpodest in der Sprengung. Das Podest mit vasenförmiger Auflage und seitlich anschließenden Profilschnitzereien mit Blüten. Die Türblätter entsprechend über den aufgesetzten durchgehenden Kasetten mit geschnitzten Rokoko-Profilen, in denen sich Rocaillen und hängende Blüten entwickeln. Die Zarge des Schubkastensockeln in Schweifungen gesägt. Schübe und Mittelpilaster mit großzügig gestalteten, gegossenem Beschlagwerk. Der Schlüsselbeschlag mit Rocaillen, Blüten und Füllhörnern. An den Zügen schleifenbesetzte Medaillons mit Apollo-Köpfchen. Schlichte Schloßbeschlagabdeckung in Eisen. Schloß mit 2 Zuhaltungen. Feine, gut erhaltene Politur, das das bewegte Nußwurzelfurnier zur Geltung bringt. Rest. H.: 2.66 m. B.: 2.15 m. T.: 80 cm. Norddeutsch, Schleswig-Holstein, 2.Hälfte 18. Jhdt. (401921)
Prix de catalogue € 24.000 - 29.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.