Vente Vente en décembre part II.
1768
Augsburger Rokoko-Aufsatzvitrine
Zweiteiliges furniertes, mit Bandeinlagen versehenes und geschnitztes Aufsatzmöbel, der Unterbau zweitürig, die Türen mit Bandwerkeinlagen besetzt, mit kräftiger Schliessleiste und breiten ebenfalls durch Bandeinlagen geschmückten Eckabschrägungen. Schmale profilierte, an den Ecken verkröpfte Sockelleiste über kleinen gequetschten Kugelfüssen. Der Aufsatz über einer geschnitzten seitlich ausschwingenden Mittelnische, deren c-bogige Rocaille-Flanken unten einrollen. Die oberen beiden Türen verglast, darüber kräftiger, profilierter Schweifgiebel. Unterhalb der Glastüren drei kleine Schubladen. Die Seiten des Aufsatzes mit sich überschneidendem Bandwerk intarsiert, ebenso die Rückwand der Mittelnische. Die Abdeckplatte und die Seiten des Unterbaus mit gemalter Maserung. Im Innernen Fachbretter. rep.erg.besch. H.: 212 cm. B.: 120 cm. T.: 54 cm. 18. Jhdt. (401511)
Prix de catalogue € 4.900 - 5.900
Prix de catalogue€ 4.900 - 5.900
$ 5,292 - 6,372
£ 4,410 - 5,310
元 38,318 - 46,138
₽ 487,501 - 586,991
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.