Vente Vente en décembre part II.
1740
Porzellan-Kaffee-Service der Porzellan-Manufaktur Wien
Kaffeekanne, Perlenform mit geschweiftem Henkel und hochgewölbtem Deckel, mit einem Apfel als Knauf, ovale Deckelschale mit einer gelben Blüte mit Blättern als Knauf, ein Mokkakännchen sowie elf Kaffeetassen mit verschlungenen, in Form von Ästen gebildeten Henkeln und zwölf Untertassen. Jeweils mit Goldrand, bemalt in Mangan, Grün, Rosa, Blau und Gelb. Jeweils Chinoiserie-Blütenmotiv mit abgestorbenem Ast am Boden, Bambuszweigen und aufsteigenden Zweigen mit zum Teil vergoldeten Blüten. Höhe der Kanne inkl. Deckel: 19 cm. Tassenhöhe: 7 cm. Untertassen-Durchmesser: 14 cm. Länge des Schälchens: 14,5 cm. Jeweils Porzellanmarke in Blau, teilweise mit Malernummer in Rot "Nr. 21". Teilweise besch. (4007420)
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.