Vente Vente en décembre part II.
1679
Seltene Empire-Vase, Meissen, um 1838
Hohe Amphorenform, der eiförmige Vasenkörper mit unten spitz zulaufend, auf engem rundem Fuß über quadratischem Sockel. Der Hals, die seitlich angehängten Volutenhenkel und Sockel mit Fuß vergoldet. Der Vasenkörper in Weißglasur. Auf der Vorderseite ein achteckig gerahmtes Landschaftsbild mit Darstellung eines klassizistischen Parkgebäudes mit dorischen Säulen und einer oben umlaufenden Terrasse mit Rundbogenfenstern. Im Hintergrund Steinbrücke. Auf der Rückseite Widmung für:"Herrn D.Gustav Adolf Struve - die Gesellschaft Albina - 1838". Über der Widmung Stern, seitlich Ölbrenner als Leuchter, darunter chemische Glaskolben und Laborgeräte. H.: 41 cm. Meissen, um 1838
Prix de catalogue € 3.200 - 3.800
Prix de catalogue€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.