Vente Vente en décembre part II.
1648
Hohe Augsburger Silberkanne von 1833
Hohe Vasenform mit eingezogenen Fuß und runder Fußplatte. Der Hals hochgezogen, oben am Rand gewellt und zur Ausgußtülle hin zugespitzt mit entsprechend gewölbten Deckel. Hochschwingender runder Griff in Ebenholz. Die Fußplatte mit Blattfriesdekor. Der vasenförmige Kannenkörper kannelurartig facettiert. Darüber ein Relieffries mit eingerolltem Blattwerk. Hochovaler Palmblattzapfen als Deckelknauf. Am Fußrand in Schreibschrift Monogrammbuchstaben E. M. Gemarkt, Augsburger Stadtmarke mit Jahresbeschauzeichen für 1833. S. Rosenberg, Band I, S. 34, Nr. 324 sowie Meistermarke Philipp Friedrich Pruglocher H.: 35 cm. Gewicht 1125 Gr. 19. Jhdt., um 1833. (4006717)
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.