Vente Vente en décembre part II.
1640
Paar KPM-Bildteller
Im Tellerrund heweils Portraits eines Biedermeier-Eheparares, Vertiefungsrand vergoldet, die Fahne mit geometrischen Ornamenten bemalt. Die Teller jeweils in einer quadratischen Schaukastenpräsentation eingeabut, mit indigoblauer Papierauskleidung sowie mit vergoldeten geprägten Papierborten gesäumt. Verso alter Klebezettel mit Nennung der Dargestellten: Hofsat Starke und Frau in Biedermeier-Tracht gemalt von Kügelchen. Herrenbildnis gesprungen. Blaumarke, Szepter, KPM Berlin, 1.Hälfte 19. Jhdt. Rahmenmaß: 29 x 29 cm. Tellerdurchmesser: 22 cm. Um 1836. (400655)
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.