Vente Vente en décembre part II.
1637
Louis-XVI-Kommode
Weichholzaufbau mit Nussholz und Nusswurzelfurnier. Der Aufbau dreischübig. Die Schübe in je 3 Kassetten gegliedert. Die breiteren Mittelkassetten leicht vorgesetzt, einen vertikal durchgehenden Risalit bildend. Die Platte leicht überstehend. Die Füße unter schmaler Fußplatte vierkantig und konisch zulaufend, sowie mit geschnitzter Kannelur. Die Kassettengliederungen durch Band- und Fadeneinlagen gebildet, die Bandrahmungen in dunklem Holz, darin ein helles, mäandrig verlaufendes Wellenband. Die Schubkastenfront seitlich durch schmale Lisenenbänder begrenzt. Hier ebenfalls vertikal verlaufende Bandeinlagen. Im geometrischen Hell-Dunkel-Wechsel. Die vergoldeten Messingbeschläge an den Schlüssellöchern in Form von Hochovalmedaillons. Die Henkelzüge in Form von Festons. Die originalen Schlösser erhalten, jeweils mit gefeilten Messingabdeckungen. H.: 88 cm. B.: 130 cm. T.: 64 cm. Ende 18.Jhdt. (402096)
Prix de catalogue € 5.900 - 7.100
Prix de catalogue€ 5.900 - 7.100
$ 6,372 - 7,668
£ 5,310 - 6,390
元 46,138 - 55,522
₽ 586,991 - 706,379
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.