Vente Vente en décembre part II.

Detail images: Dreiteiliger Aufsatzsekretär

Dreiteiliger Aufsatzsekretär

1591
Dreiteiliger Aufsatzsekretär

Der Unterbau 2türig, darüber Schreibpult mit quer durchgehender, schräger Platte. Der Aufsatz ebenfalls 2türig, darüber ein verkröpftes, in der Mitte hochsteigendes Dachgesims. Aufbau weitgehend in massiver Eiche, besetzt mit gesägten, durchbrochenen Bandwerkornamenten, die Türkassetten und die querliegende Kasette der Platte mit basteiförmigen Bandeinfassungen, die in vielfachen Brechungen mit Hohlkehle und Profilführungen gestaltet sind, dunkel poliert, jeweils auf mittelbraunen Eichengrund. In den Kassetten hellere Vertäfelungseinlagen in Nußbaum mit figürlichen Intarsien. Die oberen Türen mit Blumenvasen besetzt, die Vasen auf hohen Vasenständern, in der Klappplatte eine Jagdszene, Jäger mit Flinte, seitlich eines zentralen Baumes, darunter Wildschwein von Hunden angegriffen. Auf dem Baum 2 Vögel, rechts außen ein weiterer Jäger mit Flinte vor fliehenden Hasen. Im linken Teil jagen Hunde einen Hirschen. Die unteren Bildfelder zeigen Baumstümpfe, darauf je ein Papagei mit Fruchtzweigen im Schnabel. Das Möbel wirkt in seiner 3-Farbigkeit, mittlerer Eichengrund, polierte dunkle Bandwerkauflagen, und hellere honigbraune Vertäfelungseinlagen der Kasetten. Schlichte Inneneinbauten durch Schubladeneinsatz mit einfachen Hohlkehlenrahmungen und Holzzugknöpfen. Im Taber-nakelaufsatz ein Mittelfeld mit tiefer liegenden kleinen Schubladen, darum 6 weitere etwas größere Schubläden gruppiert. Unten 2 größere, tiefer liegende Schubläden. Über dem Einsatz ein freies Fach mit geschweift geschnittenem Etagenbrett. H.: 2.07 m. B.: 1.20 cm. T.: 59 cm. Besch., Erg. Niederdeutsch/Holland, Anfang 18. Jhdt. (4021127)

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820