Vente Vente en décembre part II.
1553
Elegante barocke Nussbaumkommode
Nuss- und Nusswurzelfurnier auf Weichholzkorpus. Die dreischübig erscheinende Front dreifach geschweift, seitlich konkav einschwingend und in der Mitte leicht vortretend. Die Seiten gerade, die vorderen Ecken abgerundet, über Stollenfüßen die Abdeckplatte mit gerundeten Kanten folgt den Schwingungen der Front. Die obere Schubreihe in zwei kleinere Schübe geteilt. Die unteren beiden Schüben dagegen durchgehend. Unter dem unteren Schub auf den Boden herabgeführte Zunge, mit reich behängtem, gegossenem und ziseliertem und vergoldetem Rokokobeschlag besetzt. Ebenso reich die groß dimensionierten geschweiften Rokokohenkelzüge sowie die asymmetrisch gestalteten Schlüsselbeschläge. Die Furniere bilden an den Schüben je zwei durch Bandeinlagen gerahmte Felder aus, die in ihren Innenflächen dunkler erscheinen und rautig verlegt sind. In der Deckplatte reiche geschwungene Bandeinlagen um ein Mittelfeld mit passigem Nusswurzelfeld. Die originalen Schlösser erhalten. Maße H.: 84 cm. B.: 1,30 m. T.: 67 cm. Westdeutsch unter französischem Einfluss. Mitte 18. Jhdt. (400628)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.