Votre recherche Peter Hardime dans la vente
Vente en décembre part II.
samedi, 7 décembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Peter Hardime?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Peter Hardime vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1512
Pieter Hardemé 1677 Antwerpen - 1758 Den Haag
Seit 1700 Meister der Malergilde in Den Haag, Bilder seiner Hand im Rijksmuseum Amsterdam und Den Haag. BLUMENSTILLEBEN Eine in Bronzefarbe wiedergegebene godronnierte Vase auf einem Steinsockel, in der Vase im Hochoval arrangiertes Stilleben von Frühlings- und Sommerblumen, Rosen, Tulpen, Levkojen, Nelken und Anemonen. Einige der Blumen an den Sockel drappiert. Abgedunkelter landschaftlicher Hintergrund, links im Hintergrund ein Säulentempel vor einem Wasserteich in dem sich die Säulen spiegeln, rechts Fortsetzung der Architektur mit einem rundbogigen Tor. Der Stil der holländischen Malerei zeigt einen starken Einfluß der gleichzeitigen italienischen Stillebenmalerei. Sehr feine Wiedergabe des Stofflichen, der Nachklang der Hell-/Dunkelmalerei ist noch spürbar, jedoch zeigen sich die Blüten bereits aufgehellt im Sinne der Jahrhundertwende zum 18. Jhdt. Links unten sign. Öl/Lwd., auf Holz. 79 x 56 cm. (401271)
Prix de catalogue € 38.000 - 46.000
Prix de catalogue€ 38.000 - 46.000
$ 41,040 - 49,680
£ 34,200 - 41,400
元 297,160 - 359,720
₽ 3,780,620 - 4,576,540
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Peter Hardime sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Peter Hardime?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Peter Hardime?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.