Vente Vente en décembre part I.
875
Thangka
Darstellung von Göttern und Mönchen mit gelben Kappen in Form einer Pyramide. Im Zentrum aller Figuren befindet sich die Darstellung eines Mönchs mit gelber Kappe und orangefarbenem Gewand. In seiner linken Hand hält er eine Almosenschale, die rechte hält er in vitarka mudra - diese Geste wird auch als Mudra der Diskussion bezeichnet. Daumen und Zeigefinger formen das Rad der Lehre. Alle anderen Finger sind nach oben gerichtet. Dies ist die mystische Geste der Taras and Bodhisattvas. 75 x 51 cm. Tibet, 19. Jhdt. (4020612)
Prix de catalogue € 500 - 650
Prix de catalogue€ 500 - 650
$ 540 - 702
£ 450 - 585
元 3,910 - 5,083
₽ 49,745 - 64,668
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.