Vente Vente en décembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduard Bargheer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eduard Bargheer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
588
Eduard Bargheer, 1901 Hamburg - 1979
GARTEN IN FORIO, 1965 48,5 x 62,5 cm, Aquarell auf Ingres PMF Italia Bütten Anmerkung: Rückseitig ein weiteres Aquarell "Felsküste", voll ausgeführt. Anmerkung II:1939 ließ sich Eduard Bargheer auf der Insel Ischia nieder, die in der Folge zu einem bevorzugten Darstellungsmotiv des Künstlers wurde. In diesem Aquarell schildert er in hellen, zarten Farben seinen Garten: Pflanzenkübel säumen die Treppe zum Eingang des Hauses, das in mediterranes Licht getaucht ist. Provenienz: Sammlung Prof. Chr. Isermeyer, Hamburg. Ketterer Auktion 137, München, 30.5.1989, Kat.-Nr. 45. (4017684)
Prix de catalogue € 3.400 - 4.100
Prix de catalogue€ 3.400 - 4.100
$ 3,672 - 4,428
£ 3,060 - 3,690
元 26,588 - 32,062
₽ 338,266 - 407,909
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eduard Bargheer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduard Bargheer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduard Bargheer?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.