Vente Vente en décembre part I.
543
Deutscher Jugendstil-Maler
Darstellung in Art des Symbolismus/des Jugendstils. Eine junge Frau, umgeben von mehreren Kindern auf einer blühenden Wiese, im Hintergrund ein geharnischter Ritter. Die Kinder flechten einn langen gewundenen Blütenfeston, der sich in roter Farbe von der grünen Wiese dekorativ absetzt. Rechts Waldrand mit jungen Laubbäumen. Eines der Kinder hält einen blauen Blumenstrauß und einen Eule auf der Hand. Ein weiteres Kind badet im Fluss. Für den Jugendstil typische symbolträchtige Malerei einer auflebenden hoffnungsvollen "Jugend". Rechts unten undeutlich sign.: "Heinrich H...." auf dem Keilrahmen alter Speditionsaufkleber mit Bez. Bahnhof Wiesbaden-Dotzheim aus der Zeit der Entstehung des Gemäldes. Öl/Lwd. 104 x 169 cm. (402591)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.