Vente Vente en décembre part I.
528
Jean Léon Gírôme, 1824 Vesoul - 1904 Paris
Tanz der Bälle Vergoldete Bronzefigur eines stehenden Mädchenaktes Der Mädchenakt auf einem ovalen Sockel stehend, an dem drei Männerfratzen mit offenen Mäulern liegen. Das Mädchen neigt sich mit dem Oberkörper leicht zurück und blickt auf die Köpfe, einen Ball wurfbereit in der Hand, um ihn in den offenen Rachen eines der Köpfe zu werfen. Die beiden anderen sind bereits mit einem solchen Ball beglückt worden. Feine, poliert Bronzefigur, feuervergoldet, am Sockelrand sign. und mit der Gießeradresse: Siot-Paris, sowie mit der Stempelnumerierung "X 373". H.: 27 cm. Paris, um 1900. (402041)
Prix de catalogue € 4.000 - 4.800
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.