Vente Vente en décembre part I.
519
Albert Ernest Carrier-Belleuse, 1824 Anizi-le-Chateau/Laon - 1887 Sèvres
DIE LESENDE Bronzefigur einer stehenden Dame in mittelalterlich-höfischem Kostüm, Kopf und Hände in Elfenbein geschnitzt und eingesetzt. Die Bronze zweifarbig patiniert, Kleid in brauner Patina, der Brokatbesatz in hellerer, goldglänzender Patina. Die Gewandfigur, mit Stand- und Spielbein, mit spitzen Schuhen auf einer runden Plinthe stehend. Sie trägt ein besticktes Kopftuch und hochgestellten Halskragen. In den Händen hält sie ein Buch, in dem sie liest. An der Vorderseite der Plinthe sign. H.: 38 cm. Anmerkung: Carrier-Belleuse war einer der bedeutendsten Bildhauer Frankreichs. Er schuf unter anderem die Figurenausstattung der Pariser Oper. Literatur: Catley, Bryan, Art Déco- und Jugendstilfiguren, Battenberg-Verlag, München 1978, S. 60. Hier die identische Figur abgebildet in größerer Ausführung mit Angabe der Existenz kleinerer Ausformungen. (4006737)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.