Vente Vente en décembre part I.
447
Aussergewöhnliches Reise-Necessaire
Aufklappbares Reise-Necessaire in Rosé- und Gelbgoldausführung. Aufwendige rillenförmige Ausarbeitung der Seitenelemente. Eingearbeitete Medaillons mit Darstellungen von Blumen- und Blütenkörben, Schwerter und Musikinstrumente wie Geige und Laute. Vorderseitig im Deckel kleines Medaillon mit einer kleinen Porzellanminiatur mit der Darstellung eines schlafenden Hundes. Rahmung aus einer in Silber gefassten und mit Diamantrosen besetzten Rahmen. Darunter ovales und bekröntes aufgesetztes Medaillon in Silber mit Diamantrosen ausgefasst. Darin die emaillierte Darstellung einer höfischen Dame in Portraitdarstellung. Rückseitig ebenfalls beschleiftes Medaillon in Silber mit Diamantrosen und einer Personen-Staffage-Einlage in Email-Malerei. Darüber ein goldenes Medaillon mit Monogramminitialen, umrahmt von Diamantrosen in Silber gefasst. Innen das Reise-Necessaire für Nähutensilien, Löffel und Schreibgerätschaften für die Reise. Ausführung in Roségold und teilweise mit Elfenbein verarbeitet. Im Deckel kleine Reperaturstelle. L.: ca. 8.5 cm. 19.Jhdt. (401583)
Prix de catalogue € 6.500 - 7.800
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.