Vente Vente en décembre part I.
444
Augsburger Silberdose
Silber-vergoldete Rokoko-Dose, querrechteckige Form, am Scharnier gerade, sonst in geschweiften Randeinfassungen gestalteter Deckel mit Reliefdarstellung eines adeligen Herrn im Jagdkostüm in einer Rocaille stehend, in Baumlandschaft. Rechts eine Rokoko-Kartusche, aus der ein Hund herausblickt. Die Wandung mehrfach bombiert, an den Seiten jeweils mit Rocaillen im Relief getrieben. Der Boden mit einer Rocaille-Kartusche ziseliert. Deckel-Innenseite mit einem geschliffenen Glas besetzt, darunter ein kleines Pastell/Gouache-Gemälde: Im Zentrum ein Steinsockel, darum gruppiert mehrere Personen, im Vordergrund zwei Häschen, im Hintergrund Landschaft. Gemarkt, Augsburger Stadtmarke mit Buchstabe "F" für 1743-1745, sowie Meistermarke "D" in herzförmiger Punze. H.: 3 cm, L.: 8 cm, T.: 7 cm. 18. Jhdt. (4006316)
Prix de catalogue € 1.300 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.