Vente Vente en décembre part I.
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eduard von Grützner?
211
Eduard Grützner geb. 1846 Großkarlowitz - 1925 München
DER KELLERMEISTER MIT KLOSTERBIER Mönch in brauner Kutte mit blauem Arbeitsschurz hält einen gläsernen Bierkrug hoch und blickt genüsslich auf das Getränk. Unter seinem linken Arm ein kleines Fass eingeklemmt, in der Hand einen Daubenkrug. Feines kleinformatiges repräsentatives Gemälde des Münchener Künstlers. Links unten sign., verso auf dem Keilrahmen Inventar-Gummistempel mit Inventarnummer 275 in rotem Stift sowie Aufkleber der Inventarverwaltung der Sammlung Georg Schäfer-Schweinfurt mit der Iventarnummer 19023684 sowie dem roten Gummistempel Nummer 73 sowie am Keilrahmen links ovaler Stempel mit Inschrift "Kunsthalle Mannheim" - ehemaliger Ausstellungsstempelung. Öl/Lwd. 30 x 26 cm. (401221)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eduard von Grützner?
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.