Vente Vente en décembre part I.
116
Hoher Silberpokal
Fuß und Kelch sechspassig bombiert, der Schaft vollplastisch in Form eines Figürchens, das einen römischen Legionär mit Kurzschwert und Lanze zeigt. Der runde Fuß mittig erhöht mit Fischblasenmotiv-Buckeln, die weitere Hochführung mit freischwingendem gesägtem Blattwerk, das sich an den Spitzen einrollt. Entsprechend der Ansatz der Kuppa einge-fasst. Lippenrand gewellt. An der Vorderseite ein graviertes Wappen mit Helmzier. H.: 30 cm. Ca. 440 g. Silberstempel 800. Meistermarke und verschlagene weitere Marke. 19. Jhdt. (4006721)
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.