Vente Vente en décembre part I.
98
Barocker Ecktisch
Nussbaum- und Nusswurzel-Furnier, geschweifte Beine, darüber eine hohe durch Einlagen besetzte Zarge mit geschweift ausgebildeter Schubladenfront. Die Decke am Rand mit diagonal verlegtem Wurzelholz belegt. Breite Bandeinlagen, die seitlich Voluten ausbilden. Im Deckenspiegel in sich mehrfach verschlungenes Bandelwerk-Sternmotiv, zweifarbig in Buchsbaum und hellem Ahornholz mit stilisierten Barockblüten. Ähnliche, feiner gestaltete Bandelwerkeinlagen an der Schublade sowie an den Beinansätzen. Unter Verwendung älterer Teile. Rep. Erg. H.: 77 cm. Seitenlänge: 71 cm. 19. Jhdt. (3603748)
Prix de catalogue € 300 - 390
Prix de catalogue€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.