Votre recherche Jacob Willemsz de Wet d. Ä. dans la vente
Vente en septembre part II.
vendredi, 20 septembre 2002
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Willemsz de Wet d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Willemsz de Wet d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1518
Jakob Willemsz de Wet um 1610 Haarlem - 1671
DIE AUFFINDUNG MOSES Landschaft mit dichtem Baum- und Strauchbewuchs, dazwischen ein Fluss. Im Hintergrund einige Häuser zwischen den Bäumen sichtbar. Auf einer kleinen Anhöhe am Flussufer die im barocken Kostüm stehende Pharaonentochter mit gebieterischer Handgeste begleitet von Hofdamen. Eine Magd hat soeben das Kind im Korb aus dem Wasser geholt. Rechts im Hintergrund Schwäne auf dem Wasser, sowie eine Brücke. Amüsante Wiedergabe des biblischen Motivs, der Szene am Nil in die barocke Vorstellungswelt übertragen. Links unten sign. Öl/Lwd. 53 x 62 cm. (382321)
Prix de catalogue € 7.500 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Willemsz de Wet d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Willemsz de Wet d. Ä.?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Willemsz de Wet d. Ä.?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.