Vente Vente en septembre part I.
427
Biedermeier-Gemälde mit Rahmenuhr
Österreichischer Maler 1. Hälfte 19. Jhdt. Mit Darstellung eines wohl Schweizer Bergdorfes mit schindelgedeckten und mit Steinen beschwerten Dächern. Im Vordergrund ein Dorfplatz mit Personen und Vieh beim Almabtrieb. Im Hintergrund schneebedeckte Gebirgskette. Der Rahmen vergoldet und mit Rokoko-Applikationen in den Schweifungen geziert. In der oberen Rahmenerhebung die Uhr eingebaut, weisses Emailzifferblatt mit guillochiniertem Empire-Rahmen. Wiener Viertel- Halb- und Stundenschlag auf Tonfedern. Das Uhrwerk gehfähig. Bildmaße: H.: 50,5 B.: 67 cm. Außenmaß: 84 x 85 cm. (3813221)
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.