Vente Vente art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Trübner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Trübner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
50
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe
STIFTS-TERRASSE MIT AUSSICHT NACH SCHLIERBACH Die Gartenterrasse des Schloßgebäudes von Stift Neuburg, links im Bild ein Teil der Fassade mit geschlossenen Fensterläden und mit überwachsenem Erker. Davor Blumentöpfe. Die rechte Bildhälfte gibt den Blick ins Tal frei, mit den Kirchen und Häusern von Schlierbach. Der rechte Bildrand wird durch eine Hecke abgegrenzt. Fast identisch ausgeführte Variation zu dem in der Monographie Trübners abgebildeten Werk gleichen Themas. Vgl.: Josef August Beringer, Hrsg.: Trübner, des Meisters Gemälde in 450 Abbildungen. Stuttgart und Berlin 1917. S. 367. Links unten signiert und datiert 1913. Öl/Lwd. 45 x 58 cm. (362532)
Prix de catalogue € 19.000 - 23.000
Prix de catalogue€ 19.000 - 23.000
$ 20,520 - 24,840
£ 17,100 - 20,700
元 148,580 - 179,860
₽ 1,890,310 - 2,288,270
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Trübner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Trübner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Trübner?
further catalogues Vente art moderne