vendredi, 21 juin 2002

Vente Vente en juin part I.

 Deutscher Meister des 19. Jhdt.

356

KINDERSPIEL AM ABEND VOR DEM HAUS Auf der Bank vor einem Fachwerkhaus sitzt eine junge Mutter mit ihrem Kind, das eine kleine Gerte in der Hand hält, weiter hinten auf dem Zaun ein älteres Töchterchen, das mit einem Faden mit der Katze am Boden spielt. Vor ihnen ein älterer Mann, auf einen Stock gestützt, mit Samtwams und Pelzhut. Im Hintergrund Blick auf eine Stadt vor einem Gebirgszug mit gotischer, aufragender Kirche, der durch die Weinlaube sichtbar wird. Die Malerei ist von äußerst hoher Qualität, könnte einem Meister der Karlsruher Schule wie ebenso der Wiener Schule zugeordnet werden. Rechts unten schwer leserlich und teils verwischt signiert: "Csch...". Öl/Lwd. 74 x 64 cm. (3610212)

Prix de catalogue € 6.500 - 7.800 Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800  $ 7,280 - 8,736
£ 5,850 - 7,020
元 51,740 - 62,088
₽ 517,530 - 621,036

Plus d'informations sur cette œuvre