Département Majolika & Keramik dans la vente
Vente en juin part II.
vendredi, 21 juin 2002
1808
Augsburger Hinterglasbild
Darstellung eines Missionsheiligen (Aloisius). Der Heilige in Missionskutte auf einem Strohlager in halbaufrechter Lage. Die Hand an seinem flammenden Herzen, in der Linken ein Kreuz. Über seinem Strohlager ein Scheunendach in Art von Eingeborenen-Bauweise. Am Boden ein Wasserkrug. Außergewöhnlich gute Malqualität. An einigen Stellen kleine Absplitterungen der Farbe. Originale Rahmeneinfasung mit Spiegelglas, die Profilleisten mit vergoldetem Blech bezogen. Gesamtmaß: 30,5 x 25 cm. Augsburg. 18. Jhdt. (361871)
Prix de catalogue € 800 - 1.040
Prix de catalogue€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.