Vente Vente en juin part II.
1172
Empire-Kamin-Uhr
In olivpatinierter und feuervergoldeter Bronze. Aufbau in Form eines hochrechteckigen Ornamentes, das unten rundbogig geöffnet ist, mit Durchblick auf das Pendel. Die Ecken getragen von vier geflügelten Löwen über einem allseitig segmentbogig eingezogenem Sockel, der an den Ecken schräg ausgreift und die Löwen trägt. Der Sockelbau auf vier spindelförmigen Füßen. Der obere Aufsatz in konkaven Schweifungen nach oben geführt und mit einer Dahle bekrönt. Darunter halbplastisch zwei Schlangen. Das weiße Email-Zifferblatt umgeben von einem Ring mit 34 kugelbesetzten Zacken. Seitlich Löwenmasken. Die Seitenflächen besetzt mit Musiktrophäen im Hochoval. Am Pendel Apollokopf in der Strahlenkrone. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung und Ankerhemmung. Halbstunden- und Stunden-Schloss-Scheibenschlagwerk. H.: 39 cm. Frankreich. Erstes Viertel 19. Jhdt. (362411)
Prix de catalogue € 1.100 - 1.300
Prix de catalogue€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337
further catalogues Vente en juin part I. | Vente en juin part II.