Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1173
Louis XVI -Zylinder-Bureau
Drei-schübiger Kommodenunterbau mit darüber liegender Zylinderklappe. Bekrönt von einem Aufsatz mit Mitteltüre und seitlich je vier kleinen Schüben. Oberer Abschluss in Form eines gekehlten an den Ecken gerundeten Profils. Die Schübe und Frontelemente jeweils einheitlich durch bandgerahmte Felder gegliedert. Die Bandrahmungen dreifach in dunklerem und hellerem Holz mit hellen Eckquadraten. Die Möbelseiten glatt. Die Kanten mit Wellenprofil. Alte, querovale Zugbeschläge mit durchbrochen gearbeiteten Schleifen. Zentralverriegelung ohne Inneneinbauten. Gesamterscheinung in schönem, honiggelbem Kirschbaumfurnier. Min. Besch. Rep. H.: 156 cm. B.: 120 cm. T.: 60cm. Ende 18. Jhdt. (3615112)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.