Vente Vente en mars part II.
1340
Rundes Bronzerelief mit allegorischer Darstellung
Minerva, die Göttin der Künste, führt die weibliche, allegorische Gestalt der Malerei in den Kreis der allegorischen Gestalten der Künste und Wissenschaften ein. Die beiden Hauptfiguren stehend. Rechts lagernd die weiteren, allegorischen Figuren der Poesie, Musik, Tanz, wie im Hintergrund die Götterfigur des Merkur. Die Szene hinterfangen von Palastarchitektur mit einer Standfigur sowie antikischen Gebäuden mit einer Säule. Ein schwebender Putto eilt mit einem Lorbeerkranz auf die Hauptfigur zu. Im Vordergrund Wiedergabe von Steinen, Pflanzen und Tieren, wie Eidechse und Schildkröte. Daneben Ruinenbruchstücke. Rand mit verflochtenen Palmetten. Feiner Reliefguss. Dunkelbraune Patina. D.: 15 cm. Frankreich, 17. Jhdt. (983438)
Prix de catalogue € 2.000 - 2.400
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.