Vente Vente en mars part I.

Detail images: Oswald Poetzelberger (1893 Karlsruhe - München)

Vous êtes intéressé par des œuvres de Oswald Poetzelberger?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oswald Poetzelberger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Oswald Poetzelberger (1893 Karlsruhe - München)

612

PAAR VOR STADTARCHITEKTUR Ausdrucksstarkes Gesicht einer jungen Dame, die von einem Mann gehalten wird. Im Hintergrund Architektur und schemenhaft Menschenmassen. Der für seine symbolistische Ausdrucksweise bekannte Maler hat die Zeitsituation der 20er Jahre, insbesondere die Vereinsamung des geistigen Menschen vor dem Hintergrund des Zeitstromes der Zeit vor 1933 treffend wiedergegeben. 100 x 60 cm. Öl/Lwd. Links unten signiert. Anmerkung: Das Gemälde ist in der Kunstzeitschrift "Jugend", 1927, abgebildet. Ein vergleichbares Gemälde wurde im Deutschen Historischen Museum, Berlin, im Rahmen der Ausstellung "Das Gesicht der Weimarer Republik - Das Menschenbild der 20er Jahre, " September 2000 gezeigt. (983719)

Prix de catalogue € 3.000 - 3.600 Prix de catalogue€ 3.000 - 3.600  $ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oswald Poetzelberger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oswald Poetzelberger?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oswald Poetzelberger?