Vente Vente en mars part I.
165
Kleines, besonders aufwendig intarsiertes Nähtischchen
Rokoko-Form, die vierkantigen Beine schwingen nahtlos aus den geschweiften Zargen heraus und enden in engen Fußspitzen mit Bronzebeschlag. An den Knien ebenfalls Beschläge. An den Zargen Scheinschubfronten mit Bandeinfassungen in aufgelegten Messingprofilen. Die Platte in feiner Flechtwerk-Marketerie mit Bandeinlagen und einem ebenfalls in Messingprofil an die Platte geführten Rand. Platte als Deckel hochklappbar, mit Innenspiegel. Nußbaum- bzw. Rosenholzfurnier. Innenausbau in Palisander furniert. H.: 70 cm. B.: 59 cm. T.: 40 cm. Frühes, Zweites Rokoko um 1860. (98403)
Prix de catalogue € 1.900 - 2.300
Prix de catalogue€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.