samedi, 8 décembre 2001

Vente Vente en décembre part II.

Kleine oberitalienische Nußbaum-Renaissance-Truhe

1671

Der Kasten auf einem leicht ausladendem Sockelgesims mit Eierstab-Schnitzerei und schräg gestellten Löwentatzen. Die Front mit zwei Karyatiden im Halbrelief geschnitzt. Menschliche Mischwesen mit Fischbeinen und Flügeln. Die Mittelfront eine vertiefte Kassette mit einer Bildreliefdarstellung: Ein am Oberkörper entblöstes junges Mädchen im Kahn liegend wird von vier Teufelsgestalten begleitet (Schifffahrt über die Lethe). Im Hintergund Landschaft mit Architektur. Im Deckel Bandintarsien. Schloss fehlt. H.: 37 cm B.: 71 cm. T.: 37 cm. 17. Jhdt. (96021)

Prix de catalogue € 7.200 - 8.600 Prix de catalogue€ 7.200 - 8.600  $ 8,640 - 10,320
£ 6,480 - 7,740
元 56,736 - 67,768
₽ 656,496 - 784,148

Plus d'informations sur cette œuvre