Auktion Dezember-Auktionen Teil II.

Kleine oberitalienische Nußbaum-Renaissance-Truhe

1671

Der Kasten auf einem leicht ausladendem Sockelgesims mit Eierstab-Schnitzerei und schräg gestellten Löwentatzen. Die Front mit zwei Karyatiden im Halbrelief geschnitzt. Menschliche Mischwesen mit Fischbeinen und Flügeln. Die Mittelfront eine vertiefte Kassette mit einer Bildreliefdarstellung: Ein am Oberkörper entblöstes junges Mädchen im Kahn liegend wird von vier Teufelsgestalten begleitet (Schifffahrt über die Lethe). Im Hintergund Landschaft mit Architektur. Im Deckel Bandintarsien. Schloss fehlt. H.: 37 cm B.: 71 cm. T.: 37 cm. 17. Jhdt. (96021)

Katalogpreis € 7.200 - 8.600 Katalogpreis€ 7.200 - 8.600  $ 8,640 - 10,320
£ 6,480 - 7,740
元 54,432 - 65,016
₽ 613,224 - 732,462