Vente Vente en décembre part I.
114
Paar seltene Girandolen von Wollenweber, München
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, graviert und punziert. Im Fuß eine Holzplatte zur Verstärkung aus dem unregelmäßig faconierten, stark gestuftem Fuß. Plastisches Blattdekor in den Schaft übergehend. Über dem balusterartigen, oberen Teil des Schaftes erheben sich drei S-förmig ausladende Arme, die jeweils zwei Lichter tragen. Der mittlere Lichtträger führt gerade empor, so dass er die Arme deutlich überragt. H: 62 cm. Gewicht: 2,3 Kilo eines jeden Leuchters. Silber 800. Meister: Wollenweber München. Provenienz-Inschrift im Fuß: Lohmann Köln. 19. Jhdt.
Prix de catalogue € 8.000 - 9.600
Prix de catalogue€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.