Auktion Dezember-Auktionen Teil I.
114
Paar seltene Girandolen von Wollenweber, München
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, graviert und punziert. Im Fuß eine Holzplatte zur Verstärkung aus dem unregelmäßig faconierten, stark gestuftem Fuß. Plastisches Blattdekor in den Schaft übergehend. Über dem balusterartigen, oberen Teil des Schaftes erheben sich drei S-förmig ausladende Arme, die jeweils zwei Lichter tragen. Der mittlere Lichtträger führt gerade empor, so dass er die Arme deutlich überragt. H: 62 cm. Gewicht: 2,3 Kilo eines jeden Leuchters. Silber 800. Meister: Wollenweber München. Provenienz-Inschrift im Fuß: Lohmann Köln. 19. Jhdt.
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104