Votre recherche Wilhelm Friedrich von Schadow dans la vente

Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024

Wilhelm Friedrich von Schadow, 1788 Berlin – 1862 Düsseldorf

Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Friedrich von Schadow?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Friedrich von Schadow vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Wilhelm Friedrich von Schadow, 1788 Berlin – 1862 Düsseldorf

982
Wilhelm Friedrich von Schadow,
1788 Berlin – 1862 Düsseldorf

JUNGE ITALIENERIN MIT KORBÖl auf Leinwand.
69,5 x 56,3 cm.
Rechts unten monogrammiert in Ligatur „WS“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 1.500 - 3.000 Prix de catalogue€ 1.500 - 3.000  $ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470

In Nahsicht das Dreiviertelbildnis der jungen Frau, in rot-blauem Gewand mit weißer Bluse und einer mehrreihigen Granatkette. Sie hält über ihrem rechten Arm einen geflochtenen Korb mit rötlicher Decke. Sie hat ein zartes Gesicht und mit ihren braunen Augen, bei leicht gesenktem Kopf, blickt sie den Betrachter nachdenklich an. Im Hintergrund die weite italienische Landschaft unter hohem hellblauen Himmel. Vereinzelt rest., wenige Retuschen. (13902710) (18)

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Wilhelm Friedrich von Schadow, <br>1788 Berlin – 1862 Düsseldorf

982 / Wilhelm Friedrich von Schadow,
1788 Berlin – 1862 Düsseldorf

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Friedrich von Schadow sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Friedrich von Schadow?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Friedrich von Schadow?