Votre recherche Paul Jenkins dans la vente
Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Jenkins?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Jenkins vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
766
Paul Jenkins,
genannt „William Paul“,
1923 Kansas City/ Missouri – 2012 New York
PHENOMENA FIND RONIN, 1989 – 1990Aquarell auf Aquarellpapier/ Karton.
Sichtmaß: 28,5 x 19,5 cm.
Links unten signiert „Paul Jenkins“, verso erneut signiert, betitelt und ortsbezeichnet „Saint Paul de Vence“.
Im Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Anmerkung:
Der Künstler gehörte zu den Vertretern des Abstrakten Expressionismus. Seine Arbeiten finden sich in internationalen Museen und Sammlungen wie das Guggenheim Museum in New York, das Centre Georges Pompidou in Paris, die Fondation Maeght in Saint-Paul de Vence in Frankreich und das Stedelijk Museum in Amsterdam.(1392009) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Jenkins sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Jenkins?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Jenkins?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs