Votre recherche Emil Rau dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emil Rau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emil Rau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
578
Emil Rau,
1858 Dresden – 1937 München
DER LIEBESBRIEFÖl auf Leinwand.
76 x 56,5 cm.
Rechts unten signiert „E. Rau“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
In einer bäuerlichen Stube vor einem Fenster an einem Tisch sitzend, eine junge hübsche Frau in Dirndl mit Hut, die ihr Strickzeug zur Seite gelegt hat und eine Feder in der rechten Hand hält, um auf dem ihr vorliegenden Papierstück einen Liebesbrief zu schreiben. Sie scheint in Gedanken mit sanftem Lächeln bei ihrem Geliebten zu sein. Malerisch fällt das Licht durch das Fenster und bestrahlt eine Gesichtshälfte, Unterarme und Feder, sowie die Tischplatte mit dem Schriftstück. Feine einfühlsame Malerei in der Manier des Künstlers.
Rau zählt zu den Malern von Rang der Münchner Schule, studierte an den Kunstakademien Dresden und München und ist bekannt für seine Bilder aus dem bayerischen Volksleben, vor allem für seine Dirndl-Bildnisse. (13911335) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emil Rau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emil Rau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emil Rau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs