Votre recherche Domenico Pecchio dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenico Pecchio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenico Pecchio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
456
Domenico Pecchio,
1687/1712 Casaleone – 1759/60 Verona
FLUSSLANDSCHAFT MIT DORFBEWOHNERN UND KLEINEM TEMPELÖl auf Leinwand. Doubliert.
50 x 83 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben ein Gutachten mit Vergleichsbeispielen von Dr. Federica Spadotto, in Kopie.
Der Blick des Betrachters des Gemäldes fällt zunächst auf die linke Bildseite, auf einen großen Tempelbau mit runder Kuppel und ein halb zerfallenes Haus, dessen Mauern mit großen Balken abgestützt werden müssen, auf den linken Bildrand als Repoussoir. Im Vordergrund der Bildmitte sind zwei Wäscherinnen und ein kniender Bauer mit Hund, daneben eine Mutter mit Kind zu erkennen. Im Hintergrund ein Fluss, über den eine Brücke führt und eine ganz in Grün und Blau gehaltene bergige Landschaft, unter hohem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Am rechten Bildrand ein hoher Baum, ebenfalls als Repoussoir dienend. Laut Spadotto liegt dem Gemälde ein Stich von Francesco Bartolozzi (1728-1815) zugrunde, der wiederum ein Gegenstück von Guiseppe Zais (1709-1781) reproduziert. Das Gemälde bezieht sich nach ihr auf das kulturelle Umfeld von Verona. Harmonische ideale Darstellung einer Landschaft, reich an Pastelltönen, die durch kräftige Rot- und Blautöne fast in Anklang an Bartolozzi verwendet werden.
Der Maler war Schüler des Antonio Balestra (1666-1740), widmete sich entgegen dessen Themenkreis jedoch hauptsächlich der idyllischen arkadischen Landschaft. Mehrere der Werke seiner Hand finden sich im Stadtmuseum von Castelvecchio in Verona. Daneben sind vor allem auch seine Fresken im Palazzo Carli, Verona zu nennen, die er zusammen mit Giambettino Cignaroli (1706-1770) und Marco Marcola (um 1740-1793) schuf. (1391393) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenico Pecchio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenico Pecchio?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenico Pecchio?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs