Votre recherche Francesco Solimena dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Solimena?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Solimena vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
452
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli, zug.
DIE KÖNIGLICHE JAGD VON DIDO UND AENEASÖl auf Leinwand. Doubliert.
48,5 x 61,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Das Werk ist wohl eine kleinere Skizze des Original-Gemäldes, auf dem im oberen Bereich weitere Figuren gezeigt werden. Dargestellt sind hier Aeneas und Dido, die Königin von Karthago, als sie auf der Jagd durch einen Sturm von dem Rest der Gruppe getrennt werden und Zuflucht in einer Höhle suchen. Dido hat dem Aeneas die Hand gereicht und scheint ihn zur Höhle zu führen.
Anmerkung:
Das größere Original-Gemälde des Künstlers von 1712 befindet sich im Museum of Fine Arts, Houston (1390044) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Solimena sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Solimena?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Solimena?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs