Votre recherche Johann Heinrich Roos dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Heinrich Roos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Heinrich Roos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
448
Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Pfalz – 1685 Frankfurt a. M.,
Hofmaler des Kurfürsten der Pfalz.SCHÄFER BEI DER RAST VOR EINER STADTÖl auf Leinwand.
32,5 x 45,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „HR“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor einem wolkenverhangenen Himmel sitzt links ein junger Hirte, der sich mit melancholischer Geste zurücklehnt und nach rechts aus dem Bild herausschaut. Neben ihm ruht seine Herde, während im Hintergrund ein anderer Hirt in Richtung des Dorfes am Horizont davonläuft.
Die Wiedergabe der unterschiedlichen Lichtstimmungen zwischen heller beleuchteten Hauptelementen des Bildes und verschattetem Hintergrund ist meisterlich gelöst.
(1391232) (19)
Johann Heinrich Roos,
1631 Otterberg/ Palatine – 1685 Frankfurt on the Main
Court painter of the Palatine Prince-Elector
SHEPHERD RESTING OUTSIDE A CITY
Oil on canvas.
32.5 x 45.5 cm.
Monogrammed “HR“ lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Heinrich Roos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Heinrich Roos?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Heinrich Roos?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs