Votre recherche Dirck Stoop dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Dirck Stoop?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Dirck Stoop vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
383
Dirck Stoop,
1610/18 Utrecht – 1681/86 ebenda
RAST AUF DER JAGDÖl auf Holz.
70 x 103 cm.
In mit vegetabilem, Relief versehenem bronzierten Rahmen.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Das vorliegende Gemälde ist beim RKD in Den Haag unter der Inv. Nr. 58223 als Dirck Stoop verzeichnet.
Ein von rechts in das Bildfeld hineinragender Felsvorsprung überragt die vielfigurige Szenerie, bei der ein mit rotem Samt gesattelter Schimmel als kulminierendes Moment für die Lichtführung fungiert. Um das prachtvolle Pferd angeordnet sind Figuren, in teils bereits historisierender Kleidung. Unter ihnen ist ein kniender Edelmann mit roten, geschlitzten Ärmeln, der in Blickkontakt mit dem Schimmel steht. Dadurch und aufgrund des gemeinsamen Rots der Kleidung mit dem Sattel ist er sicherlich als dem Pferd zugehörig zu denken. Links am Bildrand ein Mann mit Windhund, dahinter ein Falkner.
Provenienz:
Auktion, Lempertz Köln, 4. Dezember 1999, Lot 1331.
Kunsthaus Malmedé, Köln, als Ludolf de Jongh (1934 mit Abb. im Burlington Magazine).
Literatur:
Abgebildet in: Burlington Magazine, November 1934 als Jan Baptist Weenix. (1391606) (1) (13)
Dirck Stoop,
1610/18 Utrecht – 1681/86 ibid.
REST ON THE HUNT
Oil on panel.
70 x 103 cm.
In bronzed frame with vegetal relief décor.
The present painting is listed with no. 58223 as Dirk Stoop at the RKD in The Hague.
Provenance:
Auction, Lempertz Cologne, 4 December 1999, lot 1331.
Kunsthaus Malmedé, Cologne, as Ludolf de Jongh (1934 with ill. in the Burlington Magazine).
Literature:
Illustrated in: Burlington Magazine, November 1934 as Jan Baptist Weenix.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Dirck Stoop sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Dirck Stoop?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Dirck Stoop?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs