Votre recherche Karel Breydel dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karel Breydel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karel Breydel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
353
Karel Breydel,
genannt „Le Chevalier“,
1678 Antwerpen – 1733 ebenda
DER ÜBERFALLÖl auf Holz. Parkettiert.
25 x 36 cm.
Rechts unten signiert „C.Breydel“.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In weiter Landschaft teils berittene Soldaten, die ein Dorf überfallen, dessen Anwohner versuchen sich zu wehren. Im Vordergrund zwischen mehreren behelmten bzw. mit Dreispitz ausgestatteten Soldaten zwei edel gekleidete berittene Anführer, die ihre Männer zum Kampf auffordern. Rechtsseitig vor zwei Häusern versuchen sich die Bauern gegen die Angreifer mit Speerren und Dreschschlägeln zu wehren. Im Hintergrund weiteres Kampfgeschehen und die Silhouette eines Dorfes mit hoher in den hellblauen Himmel ragender Kirchturmspitze. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details und teils farbenfroher Kleidung. (13916945) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karel Breydel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karel Breydel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karel Breydel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs