Votre recherche Domenico Piola d. Ä. dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenico Piola d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenico Piola d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
295
Domenico Piola d. Ä.,
1627 Genua – 1703
DER HEILIGE HIERONYMUS ALS BÜSSERÖl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 97 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Beigegeben eine Expertise von Marcella di Martino, Rom, 14. November 2023 und von Anna Orlando, Genua, Juli 2022, jeweils in Kopie.
Vor einer unebenen Felswand einer Grotte die vor einem Felsblock kniende Figur mit nacktem Oberkörper und emporgerichtetem Blick. Sein abgelegtes Kardinalsgewand weist den Dargestellten als Hieronymus aus, in seiner Hand ein Geißelungsstein, in der anderen ein offenes Buch, vor ihm eine Schriftrolle und ein Schädel. Der linke Hintergrund gibt einen Ausblick auf eine schroffhügelige Landschaft frei. Sowohl di Martino als auch Orlando bestätigen unabhängig voneinander die Autorschaft des genannten Künstlers.
Domenico Piola gilt als der vielleicht bedeutendste Genueser Maler seiner Zeit und erhielt aufgrund seines Erfolges einen großen Werkstattbetrieb, bekannt unter dem Begriff Casa Piola, in der mehrere Mitarbeiter wirkten. Zahlreiche Paläste und Villen in und um Genua verdanken ihre Ausstattung dieser Werkstatt. So stattete 1688 Piola zusammen mit Gregorio de Ferrari (1644-1726) die Räume des Palazzo Rosso in Genua aus, aus denen einige Werke sich heute im Britischen Museum befinden.
Literatur:
Vgl. Daniele Sanguineti, Domenico Piola 1628-1703. Percorsi di pittura barocca, Ausstellungskatalog Genua 2017.
Vgl. Daniele Sangiuieti, Domenico Piola e i pittori della sua „casa“, Soncino 2004.
Vgl. Anna Orlando, Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Turin 2010, S. 156-160. (1390818) (13)
Domenico Piola the Elder,
1627 Genoa – 1703
THE PENITENT SAINT JEROME
Oil on canvas. Relined.
107 x 97 cm.
Accompanied by an expert’s report by Marcella di Martino, Rome, 14 November 2023 and by Anna Orlando, Genoa, July 2022, each in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenico Piola d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenico Piola d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenico Piola d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs