Votre recherche Giorgio Vasari dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giorgio Vasari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giorgio Vasari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
291
Giorgio Vasari,
1511 Arezzo – 1574 Florenz, Kreis des
CHRISTUS TRÄGT DAS KREUZÖl auf Holz.
80 x 60 cm.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Christus erscheint im Profil mit leicht nach unten geneigtem Gesicht, melancholisch und von antiker, klassischer Schönheit, mit einem Blick, der Resignation ausstrahlt und durch das gekonnte Spiel von Licht und Schatten betont wird. Im Vordergrund stehen also das Gesicht und die große Hand, die das Kreuz hält, das im Hintergrund zu sehen ist und fast mit dem Hintergrund und dem kupferfarbenen Haar Christi verschmilzt.
Der kreuztragende Christus von Giorgio Vasari, der Sammlung Barberini-Corsini zuletzt in 2019 in der Ausstellung „Vasari per Bindo Altoviti. Il Cristo portacroce“ gezeigt, stellt eines der wertvollsten Werke Vasaris dar, das kurz vor seiner Abreise aus Rom nach Florenz entstand und somit von einem sehr wichtigen Moment in der römischen Tätigkeit des Künstlers im Dienste von Papst Julius III und seinem Umfeld zeugt.
(1391331) (3) (19)
Giorgio Vasari,
1511 Arezzo – 1547 Florence, circle of
CHRIST BEARING THE CROSS
Oil on panel.
80 x 60 cm.
Christ Bearing the Cross by Giorgio Vasari held at the Barberini-Corsini Collection was last shown in 2019 in the exhibition Vasari per Bindo Altoviti. Il Cristo portacroce. It is one of Vasari’s most valuable works, which was created shortly before his departure from Rome to Florence thus of a very important moment in the artist’s career in the service of Pope Julius III and his surroundings.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giorgio Vasari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giorgio Vasari?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giorgio Vasari?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs